Прочерк в свидетельстве о рождении ребенка

Можно ли поменять отчество ребенка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?

Я мать одиночка, моему ребенку 3 года. В браке не состою.

Встречаюсь с парнем и хотим узаконить отношения.

Можно ли поменять отчество ребенка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Как это сделать.

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 2.07.2013) таким образом регламентирует изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, если в св-ве о рождении записан отцом, например, Иван, то отчество ребенку сменить на «Петрович» невозможно. Поскольку отчество ребенку дается по имени отца.

Пункт 5 Статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об актах гражданского состояния» Вам в помощь: «В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


УЗНАЙТЕ, КАК РЕШИТЬ ИМЕННО ВАШУ ПРОБЛЕМУ — ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

8 800 350 84 37

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.».

То есть, чтобы изменить отчество, нужно изменить сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка.

Если в графе «отец» у ребенка стоит прочерк, то отчество изменить можно.

Как зарегистрировать и вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, если в соответствующей графе стоит прочерк?

Если на момент рождения ребенка его родители не женаты, то при оформлении свидетельства о рождении его мать имеет право выбрать один из двух вариантов – инициировать установление отцовства (многие отцы добровольно соглашаются на проведение процедуры) или получить статус матери-одиночки. В чем плюсы, минусы и особенности последнего, расскажем в этой статье.

Преимущества и недостатки отсутствия сведений об отце в свидетельстве о рождении ребенка

В нашей стране предусмотрено два варианта заполнения свидетельства о рождении при регистрации малыша в случае, если формально отцовство не установлено – в соответствующей строке стоит прочерк, либо Ф.И.О. отца можно вписать со слов мамы малыша. В некоторых государствах практикуется только второй вариант. Главные преимущества отсутствия сведений об отце:
  • упрощается оформление социальных льгот, пособий и выплат, положенных одиноким мамам;
  • есть возможность получать дополнительные льготы и пособия;
  • не требуется согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Основной недостаток отсутствия информации о биологическом отце в свидетельстве о рождении ребенка заключается в том, что папа фактически освобождается от своих обязанностей по отношению к нему, а ребенок теряет часть своих прав. Проще говоря, если в строке «отец» нет никаких данных или запись сделана со слов матери, то претендовать на алименты или долю наследства невозможно.

Если в графе «отец» прочерк

По желанию одинокой мамы в строке «отец» можно поставить прочерк. Ребенок получит фамилию матери, а отчество – по ее выбору. Преимущество этого варианта заключается в том, что для подтверждения статуса матери-одиночки достаточно документа о рождении ребенка, а оформлять дополнительные справки (тратить много времени и сил на регистрацию и бюрократические процедуры) не придется.

У рассматриваемого решения есть и минусы. Наличие «прочерка» сразу подчеркивает статус неполной семьи. Исследования современных психологов показывают, что «пробел» в первом документе ребенка часто негативно сказывается на его психическом состоянии, он может почувствовать себя неполноценным, ущербным.

Если запись сделана со слов матери

Большое количество женщин предпочитает, чтобы графа «отец» документа о рождении не была пустой, тогда вписывается фамилия, имя, отчество какого-либо мужчины. В заявлении допускается указывать данные биологического отца ребенка (распространенный выбор). Фактически женщина имеет право записать любое Ф.И.О. – человек с такими данными может не существовать в реальной действительности.

Запись делается по заявлению матери, где она указывает, какую фамилию, имя и отчество нужно записать. Выбрав такой вариант, женщина пользуется всеми правами матери-одиночки, то есть будут иметь место приведенные выше преимущества и недостатки этого статуса.

Документ ребенка при этом выглядит не так печально, а для подтверждения статуса в ЗАГСе можно оформить справку по форме №25. Она подтверждает, что заполнение графы с данными об отце производилось исключительно со слов матери.

3. Если прочерк в графе отца стоит. Можно подать на алименты. Какие документы нужны.

3.1. Для начала необходимо установить отцовство. Для этого обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

3.2. Нет, на алименты в вашем случае сразу подать не получится — формально отца у ребенка нет. Сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Читайте так же:  Можно подать на развод без свидетельства

3.3. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Статус одинокой матери

В российском обществе широко распространено заблуждение относительно статуса одинокой матери. Многие считают, что матерью-одиночкой считается любая женщина, которая растит ребенка «без отца» — то есть не состоит в официальном браке с его отцом, то есть причисляют к числу матерей одиночек и разведенных женщин, и тех, кто живет вместе с мужчиной, но не оформляет свои отношения в органах ЗАГС.

На самом деле, в соответствии с действующим законодательством, мать-одиночка – это женщина, которая не оформила отцовство на своего ребенка. Оформлять этот статус не нужно, он присваивается автоматически при оформлении свидетельства о рождении в случае, если отсутствует запись о втором родителе или данные заполняют со слов матери. Такие женщины вправе получать дополнительные льготы и пособия.

Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here